カウンタ

COUNTER1137

将棋部

 将棋部は現在蛟龍館の3階でおもに活動しており、部員との練習対局、総当たりのリーグ戦(おもに大会前の選手選考)、棋譜の理解、棋譜並べを通して棋力の向上に努めている。

 

 平日の放課後および土曜登校日の午後(学校のある日)に活動している。

終了時刻は平日は5:30〜6:00、土曜登校日は4:00〜4:30を目安にしている。

 

 また、棋力認定大会に積極的に参加して、昇級昇段の結果、部員の半数以上が有段者となっている。
 

成績

 

この10年で、全国大会11回出場!
関東大会出場7回出場!(個人団体を含む)

平成30年度

45回群馬県高等学校将棋選手権大会(H29.5.14

   男子団体 準優勝(藤川信幸、田中敬、坂入賢介)

 

平成29年度

44回群馬県高等学校将棋選手権大会(H29.5.14

   男子団体 準優勝(坂入賢介、橋本智仁、西澤勇佑)

   男子個人 準優勝 田中敬 【全国大会出場】

○第30回全国高等学校将棋竜王戦群馬県大会(H29.7.9

   第3位 田中敬
           第5位 藤川信幸

28回関東地区高等学校文化連盟将棋大会・群馬県予選(H29.9.24

   優 勝 坂入賢介   【関東大会出場】

   第3位 藤川信幸   【関東大会出場】

23回群馬県高等学校将棋新人大会(H29.11.19

   優 勝 坂入賢介   【全国大会出場】

 

平成28年度

43回群馬県高等学校将棋選手権大会(H28.5.15

   男子団体 準優勝(清水直哉、清水隆寛、村田修一)

   男子個人 第3位 田島大也

            橋本智仁

27回関東地区高等学校文化連盟将棋大会・群馬県予選(H28.9.25

   準優勝 坂入賢介   【関東大会出場】

   第3位 橋本智仁   【関東大会出場】

   第5位 青木虎太郎

   藤川信幸

22回群馬県高等学校将棋新人大会(H28.11.6

   準優勝 坂入賢介   【全国大会出場】

   第3位 橋本智仁

   第5位 藤川信幸

 

平成27年度

42回群馬県高等学校将棋選手権大会(H27.5.17

   男子団体 準優勝(清水隆寛、田島大也、桑原正宗)

        第3位(花岡徹思、諸岡陽輝、清水直哉)

   男子個人 第5位 土屋薫平

            橋本智仁

28回全国高等学校将棋竜王戦群馬県大会(H27.7.5

   第5位 清水直哉

26回関東地区高等学校文化連盟将棋大会・群馬県予選(H27.9.27

   第5位 湯澤周平

       村田修一

       清水直哉

21回群馬県高等学校将棋新人大会(H27.11.8

       第5位 清水直哉

       湯澤周平

 

平成26年度

41回群馬県高等学校将棋選手権大会(H26.5.11

       男子団体 優 勝(伊井達哉、花岡徹思、清水直哉)
                                                                                 【全国大会出場】

27回全国高等学校将棋竜王戦群馬県大会(H26.6.22

       優 勝 花岡徹思   【全国大会出場】

       第3位 清水直哉

25回関東地区高等学校文化連盟将棋大会・群馬県予選(H26.9.21

       第3位 花岡徹思   【関東大会出場】

       第4位 清水直哉   【関東大会出場】

平成25年度

40回群馬県高等学校将棋選手権大会(H25.5.12

       男子団体 優 勝(吉岡海輝、齋藤 周、矢内幸希)  
                                                                                   【全国大会出場】

       男子個人 優 勝 花岡徹思   【全国大会出場】

            準優勝 福井惇己   【全国大会出場】

            第3位 山口柊人

 

26回全国高等学校将棋竜王戦群馬県大会(H25.6.23)

            第3位 花岡徹思

24回関東地区高等学校文化連盟将棋大会・群馬県予選(H25.9.22

       男子Aクラス 第3位 花岡徹思  【関東大会出場】

19回群馬県高等学校将棋新人大会(H25.11.10

       男子Aクラス 優 勝 花岡徹思  【全国大会出場】

 

平成24年度

 39回群馬県高等学校将棋選手権大会(H24.5.13

       男子団体 優 勝(清水雅斗、大嶋祐介、吉岡海輝) 
                                                                                   【全国大会出場】

       男子個人 準優勝 矢内幸希   【全国大会出場】

23回関東地区高等学校文化連盟将棋大会・群馬県予選(H24.9.23

       男子Aクラス 準優勝 矢内幸希   【関東大会出場】

 

 

日誌

将棋部
2019/12/11

大会成績など

| by HP担当

R1県選手権団体で優勝した前高Aチーム

                             

 

R1県選手権団体で優勝した前高Bチーム

                            

 

R1県選手権個人戦で3位の青木君

                           


R1
全国総文祭佐賀大会では予選リーグは2勝2敗で惜しくも決勝トーナメントを逃しました。

                         

R1全国総文祭佐賀大会の試合直前

                        


15:46 | 投票する | 投票数(4)