カウンタ

COUNTER7379

剣道部

 
 

日誌

剣道部
2020/05/25

剣道部 過去10年間 大会成績

| by 剣道部

群馬県立前橋高等学校 剣道部
年度大会名男子団体男子個人
225県高校総体準優勝
(関東ベスト16)
高橋正人(優勝)
(関東ベスト8・優秀選手)
兵藤智彦(3位・関東)
6インターハイ予選優勝(全国)高橋正人(優勝・全国)
櫻井亮輔(準優勝・全国)
兵藤智彦(3位)
9学校対抗2位碓氷典諒(優勝)
11学年別(1年) 平野 佑(優勝)
1新人優勝(全国)→震災で中止 
235県高校総体ベスト8碓氷典諒(準優勝)
(関東)→震災で中止
6インターハイ予選優勝(全国)平野 佑(優勝・全国)
碓氷典諒(3位)
9学校対抗3位平野 佑(優勝)
1新人3位 
245県高校総体3位(関東)平野 佑(準優勝・関東)
 前原一輝(3位・関東)
6インターハイ予選3位平野 佑(優勝・全国)
9学校対抗優勝 
11学年別(1年) 田村 岳(準優勝)
学年別(2年) 前原一輝(3位)
1新人3位 
255県高校総体3位(関東) 
6インターハイ予選3位鯉沼宏仁(優勝・全国)
前原一輝(3位)
9学校対抗3位根津拓実(3位)
11学年別(1年) 知久恭平(優勝)
栗原 諒(3位)
学年別(2年) 鯉沼宏仁(優勝・全国都道府県対抗)
1新人優勝(全国) 
265県高校総体優勝(関東) 
6インターハイ予選2位知久恭平(2位・全国)
9学校対抗優勝知久恭平(3位)
11学年別(1年) 小林大輝(2位)
学年別(2年) 知久恭平(3位)
1新人 Bitmap
2位
 
275県高校総体優勝
(関東ベスト8)
根津拓実(3位・関東ベスト8)
小林大輝(3位・関東優秀選手)
6インターハイ予選優勝(全国)知久恭平(3位)
9学校対抗優勝小林大輝(優勝)
9学年別(2年) 小林大輝(3位)
1新人優勝(全国) 
285県高校総体優勝(関東)根津倖成(2位・関東)
6インターハイ予選3位 
9学校対抗ベスト8大駒宗帥喜(3位)
1新人3位 
295県高校総体3位(関東)竹内杏輔(3位・関東)
6インターハイ予選ベスト8 
9学校対抗優勝 
11学年別(1年) 上山佳悟(3位)
学年別(2年) 大駒宗帥喜(3位)
竹内杏輔(3位)
1新人ベスト8 
305県高校総体優勝(関東)大駒宗帥喜(3位・関東)
6インターハイ予選優勝(全国)大駒宗帥喜(優勝・全国ベスト8)
9学校対抗3位三上 諒(3位)
 学年別(2年) 金子真大(2位)
三上 諒(3位)
1新人3位 
20195県高校総体3位(関東)金子真大(3位・関東)
6インターハイ予選3回戦敗退戸丸武尊(2位・全国)
金子真大(3位)
9学校対抗3位戸丸武尊(2位)
 学年別(2年) 戸丸武尊(3位)
 新人優勝(全国) 
 <インターハイ出場> 団体4回 個人8人  <全国選抜出場> 団体4回 個人開催なし  <関東出場> 団体9回 個人11人
 <平成22年度からの剣道部員の主な進学先> 
  北海道大 東北大 新潟大 群馬大 茨城大 宇都宮大 東京大 一橋大 東京農工大 千葉大 横浜市大  首都大学
  東京学芸大  大阪教育大  上越教育大  金沢大  山形大  慶應義塾大  早稲田大  立教大  日本大

11:52 | 投票する | 投票数(5)
2020/01/23

剣道部 全国選抜大会出場が決まりました。

| by HP担当
全国選抜大会出場が決まりました。
応援ありがとうございました。

R1剣道部大会結果(PDF)


 R1 インハイ予選


 R1 新人大会
17:02 | 投票する | 投票数(10)
2018/08/27

剣道部 インターハイ 個人ベスト8入賞

| by 剣道部

大会名       インターハイ  期日  8812  会場     三重県営アリーナ
 予選リーグ前 橋×01三重(三重) 
 予選リーグ前 橋31×高知(高知)         予選リーグ敗退 
   1回戦大駒宗帥喜 ×藤島(札幌日大・北海道)   
 2回戦大駒宗帥喜×重綱(中京大中京・岐阜) 
 3回戦大駒宗帥喜×根本(奈良大附属・奈良) 
 4回戦大駒宗帥喜×片岡(新田・愛媛) 
 5回戦大駒宗帥喜×大平(佐野日大・栃木) 
         (ベスト8)           




12:06 | 投票する | 投票数(15)
2018/06/22

剣道部 インターハイ出場決定!(団体・個人)

| by 剣道部
インターハイ予選 結果
大会名  インターハイ予選 期日 61617 会場    榛名体育館
 2回戦前 橋30×前橋商 
 3回戦前 橋50×樹徳 
 準々決勝前 橋30×四ツ葉 
 準決勝前 橋21×農二 
 決勝前 橋21×県央 
         (優勝 インターハイ出場)*3年ぶり6回目   
 大駒(3年)(優勝 インターハイ出場)竹内(3年)ベスト8 
  大島(3年) 3回戦敗退     上山(2年) 2回戦敗退    




08:51 | 投票する | 投票数(13)
2018/06/05

剣道部 県高校総体団体優勝

| by 剣道部
大会名   県高校総体 期日 51113 会場   榛名体育館
 大駒(3年)3位(関東大会出場)上山(2年)ベスト16 
 大島(3年)3回戦敗退竹内(3年)2回戦敗退 
 瀬戸(3年)2回戦敗退針塚(3年)2回戦敗退 
  立井(3年) 2回戦敗退     三上(2年) 2回戦敗退    
 2回戦前 橋30×藤岡北 
 3回戦前 橋50×高崎 
 準々決勝前 橋22×常磐 
 準決勝前 橋31×県央 
 決勝前 橋21×沼田 
         (優勝 関東大会出場)*2年ぶり9回目   


09:51 | 投票する | 投票数(10)