カウンタ

COUNTER4313

テニス部

 
 

成績

 
 

日誌

テニス部
2018/09/28

テニス部 29日の体験入部について

| by テニス部

明日(29日)は雨が降る可能性が高いのですが、余程の荒天でない限り、
近所のテニスクラブのオムニコートをお借りして、テニスを実施します。
該当の中学生諸君はテニスのできる用意をお願いします。
17:06 | 投票する | 投票数(8) | 連絡事項
2018/07/10

テニス部 活動内容と進路実績

| by テニス部

テニス部活動内容

シーズン(3月~11月)

  平日:学校のテニスコート(2面)を利用し、基本的なメニューの練習を行っている。
  休日:基礎練習。練習試合が入ることもある。

オフシーズン(12月~2月)

シーズンメニューを時間短縮して実施。
   その後、ボールを使った基礎練習と、サーキットトレーニングを中心とした体力トレーニング。

活動日と時間

シーズン中は原則として日曜を休みとする週6日制(総体やインハイ予選前後は休みなし。)

放課後(全体練習は6時半まで/冬期は6時まで)

土曜日は午前、又は午後の半日。練習試合のある日は1日。
 ※上記の内容は状況によって、突然変更になることがあります。

前高テニス部への入部を希望する中学生の皆さんへ Q&A(よくある質問から)

Q: 過去の実績はどのようなものですか?
A: 団体戦では、1975年と78年にインターハイに出場しています。関東大会へはこの6年間で3回出場、
インターハイへは、昨年まで個人戦シングルス・ダブルスで4年連続出場。昨年度は香村和哉・須藤貴行組が
出場しました。今現在、ジュニアで頑張っている中学生で充実した高校生活を送りたい人は是非「まえたか」
でテニスをしましょう。

 

Q: 勉強とテニス部の両立は可能ですか?
A: もちろんです。伝統的に前高テニス部は「文武両道」が基本です。そのため全体練習は午後6時半までと
しています。 両立を目指し、難関大(例えば東大、京大、早慶、国公立医学部等)への進学に向け努力してい
ます。実績の主なものは下の表を見て下さい。

H23年度

東京大学理科Ⅰ類、   東北大学医学部医学科、

北海道大学理学部 など

H24年度

群馬大学医学部医学科、島根大学医学部医学科、秋田大学工学資源、新潟大学経済学部

東北大学薬学部、  早稲田大学スポーツ科学部、 同先進理工学部、立命館大政策科学部

H25年度

名古屋大学工学部電気電子工学科、群馬大学医学部医学科、群馬大学社会情報学部、

岐阜大学医学部医学科,東京学芸大学中等数学,千葉大学法経学部経済,福島県立医科大学

H26年度

東北大学法学部、東北大学経済学部、東北大学工学部、金沢大学医薬保健学部薬学科、

新潟大学工学部、新潟大学経済学部、群馬大学教育学部、早稲田大学基幹理工学部、など

H27年度

東京大学理科Ⅱ類、千葉大学工学部、同園芸学部、横浜国立大学理工学部

群馬大学医学部検査技、青山学院大学法学部、立命館大学政策科学部など

H28年度

千葉大学医学部医学科、金沢大学医薬保健学域医学類、新潟大学農学部、同経済学部、

群馬大学理工学部、明治大学政治経済学部、中央大学経済学部、法政大学法学部など

H29年度

京都大学工学部工業化学科、筑波大学医学群医学類、高知大学医学部医学科、

岐阜薬科大学薬学部、東京都市大学工学部、埼玉大学教育学部、宇都宮大学工学部など

H30年度

群馬大学医学部医学科(3名)、福島県立医科大医学部医学科、東京大学理科一類、

東北大学法学部、立命館大学経済学部、中央大学文学部など

ちなみに、東京大学へ過去8年間で3名、国公立医学部医学科へほぼ毎年合格しています。今年度は4名が国公立大学の医学部医学科に合格しました。この実績を見ていただければ、両立が可能であるとわかってもらえるはずです。勿論並大抵の努力では達成できませんが・・・。プロテニスプレーヤーを目指すのでなければ、部活動を思い切りやって、引退した高校卒業後の進路を考えるならば、前橋高校ほど適した学校は他にはないでしょう。

 


09:44 | 投票する | 投票数(3)
2018/07/10

テニス部 インハイ県予選の結果

| by テニス部

3年生諸君お疲れ様! 皆さん、応援ありがとうございました。
1・2年生は新人戦に向けて頑張ります。
****************************

平成30年度 群馬県高等学校テニス選手権大会

兼 平成30年度 全国高等学校総合体育大会群馬県予選会

団体戦】
      1回戦    前橋 ○ 3-0 高経附

      2回戦    前橋 ○ 1-2 常磐               (ベスト8

【個人戦】
    シングルス 須藤  貴行③
 0-6 須藤  尋③(太田)  
  (3回戦)

            八木  郁哉②  0-6 高松 海聖③(前南)    (3回戦)

            加藤圭太郎②  1-6 谷津 凱斗②(常磐)    (3回戦)

            長谷川  嵩③  1-6 金古 遼馬②(共愛)    (1回戦)
            印東 秀輔③ 2-6 田内 良太③(高崎)    1回戦)
            青木 翔真② 3-6 門倉 一樹③(前東)    (1回戦)
            篠原 慶人② 0-6 須藤  尋③(太田)    (1回戦)

    ダブルス

  須藤貴行③・加藤圭太郎②2-6青木源・田村仁志(共愛)  (1回戦)

  八木郁哉②・青木翔真② 3-6石黒凱斗・橋本佳達(市太田)(1回戦)


09:09 | 投票する | 投票数(7)
2018/05/14

平成30年度第53回群馬県高等学校総合体育大会テニス競技会

| by テニス部

平成30年度第53回群馬県高等学校総合体育大会テニス競技会

【団体戦】 

予選トーナメント 2回戦     前橋 ○ 3-0 市立前橋

    3回戦     前橋 ○ 2-0 太田東

          4回戦     前橋 ○ 2-1 健大高崎

 決勝リーグ  1戦目     前橋  ● 0-3 太田

 2戦目     前橋   1-2 高東

 3戦目     前橋    -2 共愛(第4位)
         
            
   ↑4位を死守してくれた須藤キャプテン  ↑インハイ予選に向けて決意を新たに



【個人戦】

シングルス

     須藤貴行③  2-6  須藤(太田)   (4回戦 )
       八木郁哉②  4-6 谷津(常磐)  (4回戦 )                         

          加藤圭太郎② 0-6 石川(桐生)   (3回戦 )
   
       長谷川嵩③      0-6 備前島(太田) (2回戦)
                  青木翔真②  2-6 石川(桐生)  (2回戦)

     篠原慶人②  0-6 田口(中央中等)(2回戦)

     印東秀輔③  0-6 高木(太田)    (2回戦)         

ダブルス

 加藤圭太郎②黒岩知希③ 4-6 長谷川 小野寺(市前)  (2回戦)  

2長谷川嵩③須藤貴行③  4-6 松沼・斉藤(太田)      (1回戦 )               

3八木郁哉②青木翔真②  4-6 須藤 木村(太田)    (1回戦 )  


13:32 | 投票する | 投票数(7)
2018/05/14

2018年度 第36回群馬県ジュニアテニス選手権大会

| by テニス部

✿遠征をしてきました。日大鶴ヶ丘高校・日大東北高校の皆さん、京華高校の皆さん、

お世話になりました。
      芦野温泉にて
2018年度 第36回群馬県ジュニアテニス選手権大会 関東ジュニアテニス選手権大会群馬県予選会

ダブルス 須藤貴行(第3位) 関東ジュニア出場

18歳以下シングルス   須藤貴行②      3-6 2-6       須藤尋             (ベスト8)

           長谷川嵩②      1-6 0-6       高木駿太(ベスト8)

18歳以下ダブルス   須藤貴行②・田村仁志   3-6 3-6 谷津 凱斗・高松 海聖   (第3位)


13:21 | 投票する | 投票数(7)
2018/05/14

現役&OBの交流会

| by テニス部


✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿

【現役&OBの交流会を実施しました】           (12/29)於王山運動公園

                 

懐かしい顔・・・医師の卵、春から国家公務員、小学校教諭、医学生、大学院生など様々な方面で活躍してくれています。

✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿

33回 群馬県ジュニアテニストーナメント

 シングルス  長谷川 嵩②  3-6 髙木 駿太②              (ベスト8)
 ダブルス  長谷川 嵩②・青木 翔真① 2-6 髙木 駿太・青木 源       (ベスト4
13:13 | 投票する | 投票数(8)
2018/05/14

平成29年度 群馬県高等学校新人テニス大会

| by テニス部

平成29年度 群馬県高等学校新人テニス大会

【団体戦】 予選   2回戦   前橋 ○ 5-0 桐生西

   3回戦   前橋 ○ 3-0 高崎工

     ブロック決勝   前橋 ○ 3-2 中央中等

      決勝リーグ  1戦目  前橋  2-3 太 田

       2戦目   前橋  2-3 共愛

 

       3戦目   前橋 ○ 4-1 新島

(3位)
  
   
   3位を死守しましたが残念な気持ちも...↑全員が自分の仕事をやり通しました。

【個人戦】
   シングルス
  須藤  貴行② -6 髙木 駿太②(太田)
(第7位)

           八木  郁哉① 5-7 須藤 貴行②        (3回戦)
           長谷川  嵩② 4-6須藤  尋②(太田) (3回戦)
           青木  翔真① 3-6 金古 遼馬①(共愛) (3回戦)
           加藤圭太郎① (3)6-7 田口 広武②(中等) (2回戦)
   ダブルス  
須藤貴行・八木郁哉①2-6金古①・宮田②(共愛) (3回戦)
              長谷川嵩②・青木翔真①5-7輿石②・下川②(健大高)(1回戦)
加藤圭太郎①・黒岩知希②(1)6-7佐藤②・黛②(新島)(1回戦)


12:47 | 投票する | 投票数(5)
2018/05/14

平成29年度全国高校総体テニス大会

| by テニス部

平成29年度全国高校総体テニス大会 (8/6福島 会津若松)

【個人戦】ダブルス

R香村和哉・須藤貴行 4-8植 幹哉・國島 宇遥(日大三島)(1回戦)
         
            
       スコアボードの前で(ヒッティングパートナーの八木、加藤と)↑


10:51 | 投票する | 投票数(4) | 報告事項
2018/05/14

第91回関東ジュニアテニス選手権大会

| by テニス部
91回関東ジュニアテニス選手権大会
18才以下男子シングルス
  
R 香村 和哉   2-6 1-6   伊藤 竹秋(グリーンテニスプラザ)
(1回戦)

18才以下男子ダブルス

1R  香村和哉・大山恭史朗 2-6 4-6 守屋達貴・米田圭佑(法政二高) (1回戦)


10:27 | 投票する | 投票数(2)