お知らせ

この画面をダブルクリックするか、ブロック右上の「編集」をクリックし、お知らせの内容を記入してください。

カウンタ

COUNTER4576

ソフトテニス部

活動場所

校内のクレー(グリーンサンド)テニスコート(4面のうち2面専用)を利用して活動しています。県総合スポーツセンターを利用することもあります。また、休日は硬式テニス部と相談して3~4面展開で練習することもあります。


活動内容

平日の練習は放課後午後4時から2時間程度、休日は午前もしくは午後(補習のある日)3時間程度を目安に練習しています。水曜日、日曜日は休養日を入れることも多いですが、時折日曜日に希望者練習(顧問指導有)を入れたり、校内戦や練習試合で1日活動をすることもあります。


活動と学業

私たちは、ソフトテニスを通した文武両道と自己の成長の追求の実践に取り組んでいます。学業と両立に入学時不安を感じる新入部員もいますが、多忙な日常に負けない生活を心がけ、着実に骨太の実力をつけています。

また、年5回の定期テストについては、1週間前から試験終了日までは学校全体で練習を休止するほか、実力試験前もテスト休みを計画し、学習に集中する期間を確保しています。


 

成績

 

□令和2年度

・県夏季大会 【個人】千明・小林組ベスト64

       【団体】予選リーグ2位(2勝1敗)

・県新人大会 【個人】田島・政木組ベスト64

□令和元年度

・県高校総体 【個人】石崎・塩原組ベスト64

・県新人大会 【団体】ベスト16
□平成30年度

・県高校総体 【団体】ベスト16
       【個人】渡部・安済組ベスト32、
           小屋原・小濱組、富島・保科組ベスト64

・インターハイ県予選 【個人】渡部・安済組ベスト32、
               小屋原・小濱組ベスト64

□平成29年度

・県高校総体 【団体】ベスト16
・県新人大会 【団体】ベスト8
       【個人】渡部・安済ベスト32

□平成28年度

・新人大会 【団体】ベスト16

□平成27年度

・県高校総体 【団体】 ベスト16
       【個人】角田・田澤組、瀬間・池谷組 ベスト32

・インターハイ県予選 【団体】 ベスト16 
           【個人】角田・田澤組 ベスト32、
               瀬間・池谷組 ベスト64

□平成26年度 

・県高校総体 【団体】ベスト16
       【個人】角田・田澤組、瀬間・池谷組ベスト32
・インターハイ県予選 【団体】ベスト16
           【個人】角田・田澤組、瀬間・池谷組ベスト64
・夏季大会  【個人】青井・市川組、小渕・羽鳥組、玉木・日笠組ベスト64

・□平成25年度

・県夏季大会 【個人】瀬間・池谷組 、青井・市川組ベスト64

・県1年生大会 【個人】小渕・羽鳥組ベスト32
・県新人大会 【団体】ベスト16
       【個人】角田・田澤組ベスト32、青井・市川組 ベスト64  
□平成24年度

・県高校総体 【団体】ベスト8 

・インターハイ県予選 【団体】ベスト8 

・県夏季大会 【個人】角田・山口組 ベスト32

・県1年生大会 【個人】角田・山口組、鈴木・田澤組ベスト16
            須田・瀬間組、飯塚・高橋組ベスト32

□平成23年度

・県高校総体 【団体】ベスト16
       【個人】井田・江澤組ベスト32

・インターハイ県予選 【団体】ベスト16

・県夏季大会 【個人】齋藤・江澤組 ベスト16

           根萩・栗原組、井田・瀬谷組ベスト32

・県新人大会 【団体】ベスト8
       【個人】井田・瀬谷組ベスト16、根萩・栗原組 ベスト32

□平成22年度

・県高校総体 【団体】4位
       【個人】田代・石井組 2位(関東大会出場)

・インターハイ県予選 【団体】3位
           【個人】田代・石井組 優勝(インターハイ出場)

・県1年生大会 【個人】井田・江澤組優勝

・県高校新人大会 【団体】ベスト16
         【個人】井田・江澤組ベスト32

 

日誌

ソフトテニス部
2021/02/09

令和2年度活動報告

| by ソフトテニス部

令和2年度 ソフトテニス部活動報告

今年度は県総体とIH予選が中止となり無念でしたが、
引退した3年生は受験勉強に邁進しています。
1・2年生も制約のある中での活動ですが、部員どうしで
メニューを話し合いながら練習に励んでいます。

1.部活動所属メンバー

 3年~12名

 部長:荒井俊成 副部長:石田悠人

 荒木颯太 一倉侑生 大熊勇輝 荻原滉太 

小倉資晴 小林勇貴 塩原匠翔 塩原弾

平賀翔大 真塩匠

 

 2年~7名

 新部長:小林建翔 新副部長:千明歩夢

 倉林由侑 高山蒼悟 中島優幸 星野寛人 

細野渓太  

 

 1年~ 8

  代表:姉崎広伸

  田島侑真 政木周太郎 中嶋陽斗 下平響
徳田優太 原田翔向  荻原慎

  

 計 27名

 

2.活動実績

 ※県高校総体・全国高校総体県予選は中止

 

 夏季大会 団体戦 予選リーグ敗退(2位)

      前橋0-3高崎

      前橋2-1前商B

      前橋2-1四ツ葉

      

個人戦  2回戦  下平・原田

         田島・政木

                                     3回戦  千明・小林(ベスト64) 

 

新人大会   団体戦    1回戦  前橋1 2前橋工

      個人戦     2回戦    中嶋・細野

                                                   千明・小林

                 姉崎・徳田

                                     3回戦  田島・政木(ベスト64



12:34 | 投票する | 投票数(0)
2020/05/13

令和元年度・平成30年度活動報告

| by ソフトテニス部

昨年度および一昨年度の活動報告をまとめました。
登校再開後、新入部員を募集します。新入生の皆さん、ソフトテニス部は文武両道の
部活ですのでぜひ入部してください!


<令和元年度 ソフトテニス部活動報告>

 

1.部活動所属メンバー

 3年~9名

 部長:中林智也 副部長:石崎雄斗 

 石原大地  賀川敦也  北川翼 木村大寿 

小濱光祐 富澤敬達  星野慶人  松本卓也  

 2年~12名

 新部長:荒井俊成 副部長:石田悠人

 荒木颯太 一倉侑生 大熊勇輝 荻原滉太 

小倉資晴 小林勇貴 塩原匠翔 塩原弾

平賀翔大 真塩匠

 1年~7名

 代表:小林 建翔

 倉林由侑 高山蒼悟 千明歩夢 中島優幸 

星野寛人 細野渓太  

 計 28名

 

2.活動実績

 県高校総体(地区予選通過者が出場)

      団体戦 1回戦 前橋0-3 前商

      個人戦 1回戦 平賀・荒木

          2回戦 北川・中林 

石田・星野 

          3回戦 石崎・塩原

(ベスト64)

 全国高校総体県予選(地区予選通過者が出場)

      団体戦 1回戦 前橋1-2 桐工

      個人戦 1回戦 北川・中林 

平賀・荒木 

          2回戦 石崎・塩原

              石田・星野

 夏季大会 団体戦 1回戦 前橋1-2太田

      個人戦 2回戦 平賀・荒木 

千明・一倉

塩原・真塩  

新人大会 団体戦 2回戦 前橋2-1利根商

          3回戦 前橋0-2高崎

              (ベスト16)

      個人戦 2回戦 石田・塩原 

平賀・荒木 

千明・一倉

倉林・星野

 


<平成30年度 ソフトテニス部活動報告>

 

1.      部活動所属メンバー

 3年~7名

 安済崚雅 小屋原翔斗 都木誠 富島拓海 

保科匡紀 三田尚也 渡部智気 

2年~9名

 新部長:中林智也 副部長:石崎雄斗 

 石原大地  賀川敦也  北川翼 木村大寿 

小濱光祐 富澤敬達  星野慶人  松本卓也  

 1年~12名

 荒井俊成 荒木颯太 石田悠人 一倉侑生 

大熊勇輝 荻原滉太 小倉資晴 小林勇貴 

塩原匠翔 塩原弾  平賀翔大 真塩匠

  計 28名

 

2.      活動実績

 県高校総体(地区予選通過者が出場)

      団体戦 2回戦 前橋3-0桐工

          3回戦 前橋12渋川

      個人戦 1回戦 木村・星野

          2回戦 石崎・中林 

三田・都木

3回戦 小屋原・小濱

(ベスト64)
                 富島・保科

(ベスト64)

4回戦 渡部・安済

(ベスト32)

 全国高校総体県予選(地区予選通過者が出場)

      団体戦 2回戦 前橋1-2太工

      個人戦 1回戦 木村・松本 

三田・北川

          2回戦 石崎・中林 

富島・星野 

          3回戦 小屋原・小濱

(ベスト64)

          4回戦 渡部・安済

(ベスト32)

 夏季大会 団体戦 2回戦 前橋1-2高経附

      個人戦 2回戦 松本・石原

          3回戦 石崎・中林 

北川・小濱

(ベスト64)

          4回戦 平賀・荒木

(ベスト32)

 新人大会 団体戦 2回戦 前橋0-3館林

      個人戦 2回戦 石崎・中林 

石田・塩原

          3回戦 平賀・荒木 


10:41 | 投票する | 投票数(0)
2018/09/28

ソフトテニス部 9月29日実施予定の部活動体験会について

| by 群馬県立前橋高等学校管理者
ソフトテニス部 8月29日実施予定の部活動体験会に参加申込をした中学生の皆さんへ

 当日は、台風による荒天が心配されておりますが、荒天の場合は、教室を用意して、この時期の勉強や高校での部活動と勉強の両立で工夫していることや、部活動の活動状況などについて、現役部員によるミニシンポジウムのような紹介を行う予定です。
 ただし、天候により、欠席する場合には、学校まで遠慮なくご連絡ください。では、当日お会いできるのを楽しみにしております。
17:11 | 投票する | 投票数(5)
2018/06/17

ソフトテニス部 平成30年度インターハイ県予選終了

| by ソフトテニス部
 今年度のインターハイ県予選が昨日終了し、3年安済凌雅が部長として率いた代の3年生が引退となりました。昨日の団体戦には、6年前の卒業生も応援にかけつけてくれ、縦のつながりのありがたさを感じることができました。

 文武両道、テニスを通した成長をかけ、費やしてきた貴重な時間と活動経験、それを通して得たつながりは、かけがえのないものです。活動を支えてくれた家族をはじめ、周囲の方々にも感謝します。
 すでに、部活動は2年中林智也部長率いる新体制が、高校総体後から動き出しています。2年9名、1年12名、計21名。応援よろしくお願いします。
  
 また、練習試合や合同練習も、是非お声かけください。私たちが学ばなければならないことはきりがありません。交流を通じて皆様から学ばせていただきたいです。こちらからも、お声かけさせていただくこともあると思いますが、どうぞよろしくお願いします。
09:59 | 投票する | 投票数(8)